Карта сайта

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»||22.01.2019

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Вадим Шефнер.

Праздник Рождества Христова на Руси отмечают с 10 века, когда на русских землях распространилось христианство. Рождество слилось с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками). Святки начинались с Рождеством Христовым и продолжались до самого Крещения. Во время Святок молодежь наряжалась в разных животных: медведей, коз, надевая тулуп мехом наверх, ходили славить по домам. Старались быть неузнанными. Это было время веселых затей, шуток и смеха. По вечерам и ночью гадали.

Продолжая обычаи предков, воспитанники образцовой студии детской и молодежной моды «Авангард» Бокситогорского центра дополнительного образования 18 января провели свой традиционный праздник «Рождественские посиделки», посвящённый православным праздникам – Рождеству и Крещению. На посиделки были приглашены такие творческие объединения, как: «Мастерица» (педагоги: Попова Н.В., Репичева И.В., Шихалова О.А.), «Модница» (педагоги: Александрова Ю.С., Федорова И.Б., Новикова А.А.). «Сувенир», «Бумажная фантазия» (педагог Шихалова О.А.), Рождественские посиделки в студии – одно из любимых праздников наших воспитанников. Поддержать детей пришли и родители.

В начале мероприятия руководитель студии «Авангард» Фёдорова Ирина Борисовна рассказала об истории и традициях проведения праздника на Руси. Совместно с гостями вспомнили поговорки и приметы. Старшие воспитанницы студии попели колядки, связанные с Рождеством и Святками.
Примечательно, что в этом году на посиделках была раскрыта еще одна очень интересная тема - тема коренных народов Ленинградской области. Русские - потомки древних славян, финно-угорские народы: ижоры, вепсы, водь, тихвинские карелы и ингерманландские финны издревле жили на нашей земле. Традиции и обряды, а также самобытная культура, составляющие истинное богатство нашего края, были представлены для гостей праздника в виде игровой программы, где сами воспитанники смогли поучаствовать в представлении традиционных костюмов малых народов Ленинградской области, рассказать об обычаях и особенностях проведения праздничных Святочных и Рождественских гуляний, а также познакомиться с играми и различными способами гаданий. Некоторые из этих видов ворожбы тут же и провели. Гадали на крупе с солью и сахаром, а также на разных предметах и вещах, и даже на «Волшебной книге»!

А продолжились посиделки за чайными столами со сладкими угощениями.

Такого рода мероприятия, как Рождественские посиделки, помогают формировать у молодого поколения интерес к истории своего родного края, к культуре и духовной жизни своего народа; развивать познавательный, эмоциональный опыт, а также способствуют воспитанию творческой инициативы, активности, самостоятельности, общей культуры, культуры проведения досуга. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой наше учреждение всегда уделяет, и будет уделять особое внимание.







Педагоги и Наставники МБОУ ДО "БЦДО

О коронавирусе

Дистанционное обучение

Документы для ознакомления

Информационная безопасность

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Всё о гриппе

Оценка качества образования

Профстандарты

Профориентация

Единая региональная база кризисных центров

Бокситогорский район

Часто задаваемые вопросы

Родителям
Робототехника
Конкурсы
Методический кабинет
Проект

Новости

12.04.2024
Районная игра «Битва титанов»   Читать далее...

12.04.2024
Командная игра "Загадочный космос"   Читать далее...

09.04.2024
Итоги фестиваля технического творчества - 2024   Читать далее...

01.04.2024
Конкурс «Ученик года-2024»   Читать далее...

28.03.2024
Фестиваль Технического творчества (1 день)   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по безопасности дорожного движения «Дорога и мы»   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»   Читать далее...

18.03.2024
Конкурсно-познавательная программа "Как на масленой неделе"   Читать далее...

11.03.2024
Конкурсно-развлекательная программа "Весна! Девчонки! Позитив!"   Читать далее...

26.02.2024
"Юный дизайнер. Пластилинография"   Читать далее...

26.02.2024
Всероссийская акция "Письмо защитнику Отечества"   Читать далее...

Архив новостей

МБОУ ДО "БЦДО"
187650, РФ, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Школьная, д.13

(81366) 2-12-13

Посмотреть контактную информацию МБОУ ДО "БЦДО"

ebcbox@yandex.ru

©2004-2020 Разработка и поддержка МБОУ ДО "БЦДО"