Карта сайта

«Дети. Война. Блокада»||30.01.2019

24 и 29 января в МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования» прошла познавательная программа, посвященная снятию блокады Ленинграда с использованием ИКТ «Дети. Война. Блокада».

В ходе познавательной программы, посвященной снятию Блокады Ленинграда с использованием ИКТ «Дети. Война. Блокада» обучающиеся центра дополнили свои знания об этом исторически важном для нашей страны событии. Познакомились с основными этапами Блокады Ленинграда: датами начала, разрыва блокадного кольца, полного снятия Блокады. Узнали о том, сколько ленинградцев погибло от голода и бомбежек, сколько человек было эвакуировано, где проходила и где начиналась Дорога жизни. Видеофильм «Блокада Ленинграда», подготовленный к 75 - летию снятия Блокады, познакомил детей с фотохроникой тех страшных лет.
Просмотрев видеофильм «Блокада Ленинграда глазами детей» обучающиеся познакомились с впечатлениями, воспоминаниями о Блокаде, тех людей, которые в этот период были детьми.

Со слезами на глазах дети и педагоги слушали стихотворение А. Молчанова «О Блокаде Ленинграда» в исполнении Виолетты Наумчук. В этом стихотворении говорится о том, что 14 октября 1941 года на железнодорожной станции Тихвин произошла страшная трагедия, унесшая жизни нескольких сотен ленинградских детей, спасавшихся из осажденного фашистами города. По воспоминаниям тихвинцев, утро того рокового дня было особенно теплым и солнечным. На путях на станции Тихвин стояли составы с ранеными и эвакуированными из Ленинграда женщинами и детьми, вагоны с боеприпасами и цистерны с горючим. Эти дети, казалось, были уже далеко от войны, голода и ужасов блокады: оставалось всего несколько километров, и они в Вологде, на Большой земле, в безопасности. Больше не нужно будет сутками просиживать в бомбоубежище, голодать, мерзнуть, замирать от страха при звуках сирены. Но в районе 9 утра в небе показались вражеские самолеты: около 100 бомбардировщиков приближались к железнодорожной станции. Враг без угрозы для себя сбрасывал фугасные и зажигательные бомбы на головы беззащитных людей.

Также в ходе мероприятия обучающиеся узнали о том, что на начало Блокады в Ленинграде оставалось около 400000 детей. Вместе с взрослыми они переносили все тяготы: голод, холод, бомбежки, страх смерти. Самым тяжелым периодом блокады была зима 1941-1942 года. Это была не только очень голодная, но и холодная зима. Для того, чтобы поднять дух детей, ленинградцев правительство решило организовать для них новогодние елки. В Ленинград были доставлены 1000 елок и по Дороге жизни привезены мандарины. Дети верили, что в Новый год плохое точно не может случиться. Кроме новогодних представлений, детям организовывали обеды. Пусть эти обеды были скудны, но маленькие ленинградцы запомнили их на всю жизнь.

Дети остаются детьми в любое время. Они любят играть и у них есть любимые игрушки, которых они берегут, которым доверяют свои секреты и тайные желания. В период Блокады дети также не расставались со своими плюшевыми мишками, обезьянками, куклами, брали с собой в бомбоубежище. Были случаи, когда игрушки спасли жизнь своим маленьким хозяевам.

В ходе мероприятия обучающиеся узнали много интересных фактов о жизни ленинградцев, их героических поступках и подвигах.

В завершении мероприятия каждый участник получил кусочек хлеба – те заветные 125 грамм, которые служили дневной нормой для многих ленинградцев.

Никто не забыт! Ничто не забыто! Мы помним подвиг ленинградцев и надеемся, что память о тех страшных событиях будет жить в наших потомках!



Педагоги и Наставники МБОУ ДО "БЦДО

О коронавирусе

Дистанционное обучение

Документы для ознакомления

Информационная безопасность

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Всё о гриппе

Оценка качества образования

Профстандарты

Профориентация

Единая региональная база кризисных центров

Бокситогорский район

Часто задаваемые вопросы

Родителям
Робототехника
Конкурсы
Методический кабинет
Проект

Новости

18.03.2024
Конкурсно-познавательная программа "Как на масленой неделе"   Читать далее...

11.03.2024
Конкурсно-развлекательная программа "Весна! Девчонки! Позитив!"   Читать далее...

26.02.2024
"Юный дизайнер. Пластилинография"   Читать далее...

26.02.2024
Всероссийская акция "Письмо защитнику Отечества"   Читать далее...

26.02.2024
Конкурсно-игровая программа "России славные сыны"   Читать далее...

21.02.2024
Конкурс "Чем богата земля русская"   Читать далее...

21.02.2024
XXI Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»   Читать далее...

21.02.2024
Конкурс "Дорога и мы"   Читать далее...

19.02.2024
Участие в проекте Пикалевского краеведческого музея   Читать далее...

19.02.2024
Итоги IХ Открытого хореографического фестиваля - конкурса «НОВОЕ ВДОХНОВЕНИЕ»   Читать далее...

19.02.2024
Вторая встреча юных мультипликаторов с наставником   Читать далее...

Архив новостей

Погода сегодня:

МБОУ ДО "БЦДО"
187650, РФ, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Школьная, д.13

(81366) 2-12-13

Посмотреть контактную информацию МБОУ ДО "БЦДО"

ebcbox@yandex.ru

©2004-2020 Разработка и поддержка МБОУ ДО "БЦДО"