posted by on


comments: 1008
send to friend

Подарки к Дню учителя posted by admin on 27.03.2006

Министерство образования и науки РФ намерено к Дню учителя сделать подарок 10 тысячам педагогов, которых признают лучшими в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Гранты в размере 100 тысяч рублей каждому предполагается выплатить им именно к профессиональному празднику, определив лучших из них.
По информации пресс-центра Минобрнауки РФ такое заявление сделал секретарь межведомственной рабочей группы ПНПО при совете при Президенте РФ по реализации нацпроектов, замруководителя Департамента госполитики в образовании Игорь Реморенко. «Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы успеть выбрать лучших учителей именно к этой дате, и это станет своеобразным подарком государства к их октябрьскому празднику», - подчеркнул он.
«Образовательное право» № 8 от 23.02.2006,
приложение к «Учительской газете»


comments: 7
send to friend

Продолжается Дистанционный областной творческий конкурс posted by admin on 24.03.2006

Продолжается Дистанционный областной творческий конкурс плакатов и презентаций, посвященный 45-летию полета Ю.А.Гагарина в космос. Работы принимаются в ЦИТ до 30 марта.


comments: 11
send to friend

Подходит к завершению Интернет-олимпиада «100 лет парламентаризма в России» posted by admin on 23.03.2006

Подходит к завершению Интернет-олимпиада «100 лет парламентаризма в России». От Центра информационных технологий города Пикалево в олимпиаде принимают участие учащиеся МОУ СОШ №4 – Позденкова Мария (11 «В» класс) и Акимова Алина (10 «А» класс). Пожелаем ребятам творческих успехов и удачи!


comments: 7
send to friend

6 и 17 марта 2006 года в ЦИТе проходили тестирование posted by admin on 20.03.2006

6 и 17 марта 2006 года в Центре информационных технологий проходили тестирование по психологии на определение коэффициента интеллектуальности учащиеся 11-х классов МОУ СОШ №1 под руководством психолога ЦДиК Сорокиной А.В.


comments: 2
send to friend

16 марта 2006 года на базе ЦИТа прошел семинар posted by admin on 16.03.2006

16 марта 2006 года на базе Центра информационных технологий прошел семинар для старшеклассников «Роль и значение специальной прикладной информатики в экономике в работе предприятий Бокситогорского района», который подготовили и провели студенты 1-го и 2-го курсов Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Одиннадцатиклассники познакомились с деятельностью некоторых предприятий Бокситогорского района, на которых востребованы специалисты – выпускники ИВЭСЭП. Также интерес старшеклассников вызвала возможность поступления в ИВЭСЭП (защитив творческую работу уже в апреле можно поступить в этот институт).


comments: 3
send to friend

Команда ЦИТ города Пикалёво принимает участие в областном конкурсе сайтов posted by admin on 15.03.2006

Команда ЦИТ города Пикалёво принимает участие в областном конкурсе сайтов "А у нас в городке" для команд школьников Ленинградской области. Организатором конкурса является Благотворительная автономная некоммерческая организация Центр правовой помощи им.Гарольда и Сельмы Лайт "Лайт Центр". В состав команды входят: Миронов Илья, Николаев Сергей, Баранов Евгений (учащиеся 10 класса школы №4), Уткин Александр (ученик 11 класса школы №1), Петрова Виктория, Григорьева Юлия (ученицы 10 класса школы №1).
На сегодняшний день выполнены 2 задания: "Визитная карточка" и "Виртуальное путешествие". Эти работы можно увидеть по адресу: gorodok.ort.spb.ru/teams.html.
Конкурс продлится до конца апреля. А в начале мая все команды соберутся на очный трёхдневный семинар в г.Павловск, где и будут подведены окончательные итоги.


comments: 82
send to friend

ЦИТ продолжает сотрудничество с образовательными учреждениями posted by admin on 10.02.2006

ЦИТ продолжает сотрудничество с образовательными учреждениями, предоставляя свой класс-лекторий для проведения уроков и внеклассных мероприятий.
  В наше время уже недостаточно эффективно «передавать подрастающему поколе-нию традиционное содержание учебных предметов» и решать задачу «обеспечения все-общей грамотности». Необходимо готовить подрастающее поколение к жизни в информа-ционном обществе, в котором на первое место выходят такие качества, как самоконтроль, способность независимо принимать решения, выстраивать сети партнерских связей, дело-вое и заинтересованное отношение к учебе, активная общественная позиция.
  Концепция модернизации российского образования определила основные направ-ления современной школы. Одним из важнейших ее направлений является профильное обучение на старшей ступени общего образования как способ удовлетворения индивиду-альных образовательных запросов учащихся.
Профильная школа - институциональная форма реализации этой цели, естественно форма основная, но не единственная. Вполне перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, фактически выводящие реализа-цию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельной шко-лы.
  Вполне реальны ситуации, когда отдельная школа, а также сеть школ и иных обра-зовательных учреждений, будут реализовывать не только содержание выбранного профи-ля, но и предоставлять учащимся возможность осваивать интересное и важное для каждо-го из них содержание других профильных курсов. Такая возможность может быть реали-зована при организованном привлечении образовательных ресурсов иных образователь-ных учреждений, а именно учреждений дополнительного образования (Модель сетевой организации).
  В условиях всеобщей информатизации образования современного учителя, прежде всего, интересуют новые возможности по подготовке к уроку. В связи с этим, большое распространение в школах области начинает приобретать направление, обозначенное в региональной программе информатизации образования, по созданию мультимедийных классов- лекториев, которые предоставляют учителю и ученикам уникальное сочетание компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности. В общеобра-зовательных учреждениях появляются мультимедийные проекторы, использование кото-рых может сделать любой урок интересней и продуктивней. Но в настоящее время не ка-ждая школа имеет возможность оборудовать специальный класс с современным проекци-онным оборудованием. Кроме того, несмотря на то, что педагогам предоставляется воз-можность повышать свою квалификацию в области использования современных компью-терных технологий, по-прежнему в школах остаются учителя, не владеющие навыками работы на компьютере, для которых использование современных информационных тех-нологий является затруднительным.
  «Центр информационных технологий» города Пикалево предоставляет для всех образовательных учреждений дополнительные образовательные ресурсы, позволяя всем учащимся школ города осваивать интересный и важный для них материал. По заявкам педагогов школ города ЦИТ организует проведение уроков по любым предметам с ис-пользованием мультимедийных технологий для любых возрастных групп учащихся. На уроках истории ученики не только знакомятся с историческими событиями, но и могут посмотреть документальные видеоматериалы, карты любых военных действий (так как в школе не всегда есть необходимый комплект карт), сопровождаемые комментариями дик-тора и эффектами анимации. Изучать культуру разных народов гораздо интереснее, если все культурное наследие – образцы живописи, скульптуры, архитектуры и т.д. – можно увидеть, послушать музыкальные произведения, посмотреть фрагменты балета и многое другое. На уроках литературы дети, знакомясь с творчеством поэтов и писателей, могут послушать отрывки произведений в исполнении авторов или их современников, посмот-реть фрагменты художественных фильмов, снятых по произведениям известных писате-лей. Еще ни один урок, на котором использовались мультимедийные проекторы и ресурсы медиатеки Центра информационных технологий, не оставил учеников и учителей равно-душными.
  Семенова З.А. (учитель химии и биологии ОСОШ № 5) – «Огромное удовольствие доставляет сотрудничество с Центром информационных технологий. Уроки проходят на одном дыхании – очень живо, интересно, познавательно. И с сотрудниками Центра об-щаться очень приятно, всегда приветливы, доброжелательны, готовы оказать любую по-мощь при подготовке и проведении урока».
Сорокина А.В. (психолог ЦДиК) – «Приятное впечатление оставляет сотрудниче-ство с работниками ЦИТа. На высоком уровне и техническое оснащение, и компетент-ность сотрудников. Обращаться за помощью всегда приятно».
Палагушина Валерия (учащаяся 11 «В» класса, МОУ СОШ № 4) – «В Центре уроки проходят очень интересно, время на уроках летит гораздо быстрее, чем в школе и изучае-мый материал запоминается лучше. Нравится в конце урока выполнять тесты на компью-терах, сразу виден результат работы».
  Частыми и желанными гостями Центра информационных технологий стали стар-шеклассники школ города. Учителя предметники по достоинству оценили возможности использования такого класса-лектория на базе ЦИТ. Они по-прежнему продолжают при-ходить со своими учениками в Центр информационных технологий на уроки истории и культуры, литературы и русского языка, экологии, проводят классные часы на самые раз-нообразные темы и тестирование по психологии.
Возможности новых технологий, в том числе информационных, колоссальны, но количество информации, как известно, не гарантирует ее качества. Сотрудники Центра помогают педагогам школ сделать правильный выбор, оказывают любую помощь при подготовке и организации урока: знакомят с возможностями медиатеки, помогают в отбо-ре и подготовке материала, оказывают техническую помощь при проведении урока.
Поэтому мы обращаемся ко всем учителям школ города с предложением продол-жать так удачно начатое сотрудничество.


comments: 2
send to friend