Мастер-классы к 100-летию дополнительного образования! posted by admin on 29.11.2018

В 2018 году государственной системе дополнительного (внешкольного) образования России исполняется 100 лет. Дополнительное образование несомненно играет важную роль в развитии ребенка, однако гармоничное развитие без активного участия родителей в образовательном процессе вряд ли возможно. Сотрудничество с семьей привлекает ее к осознанному и активному участию в дополнительном образовании ребенка, создает оптимальные условия и позволяет добиваться позитивных результатов в развитии, воспитании, обучении личности. Именно поэтому педагоги Бокситогорского центра дополнительного образования стараются организовать образовательный процесс так, чтобы осуществлялось эффективное взаимодействие между семьёй, ребенком и педагогом, чтобы занятия были интересными и эффективными. Одной из форм такого взаимодействия является проведение семейных мастер-классов для детей и родителей.

Для реализации этих целей педагогами Бокситогорского центра дополнительного образования в ноябре были подготовлены и проведены мастер-классы по различным направленностям, приуроченные к 100-летию дополнительного образования.

10 ноября в городе Пикалево все желающие смогли посетить мастер-классы Холоповой Оксаны Александровны «Глиняная игрушка» и Галеминой Елены Николаевны «Мы рисуем!». В этот же день в Бокситогорске Масычев Петр Николаевич проводил мастер-класс по робототехнике «Заводная карусель», а Гламаздина Наталья Михайловна обучала присутствующих на мастер-классе составлению семейного древа на английском языке.

17 ноября продолжилось проведение мастер-классов в городах Бокситогорск и Пикалево. Все желающие смогли проявить свои возможности в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве, приняв участие в следующих мастер-классах: "Рисуем в технике "Граттаж" - Шихалова Ольга Александровна, "Кукла-оберег" - Попова Наталья Викторовна, "Будем знакомы, квиллинг!" - Миловзорова Ольга Владимировна и "Мир фриволите" - Гладышева Надежда Владимировна.

Закончилась серия мастер-классов 24 ноября. Любители анимации под руководством Веселовой Евгении Владимировны смогли самостоятельно создать мультфильм на мастер-классе "Волшебный пластилин", любители цветоделия - изготовить украшение на мастер-классе Александровой Юлии Сергеевны "Цветы из вуали". Ксенофонтова Наталья Николаевна и Петухова Наталия Владимировна предложили желающим приобщиться к робототехнике собрать и запрограммировать модель вентилятора на мастер-классе "LEGO WeDo", а Колосова Марина Петровна на мастер-классе "Народная кукла" обучила приемам изготовления куклы в соответствии с народными поверьями.

Проведение мастер-классов различных тематик становятся все популярнее с каждым годом. Такой формат работы для педагогов нашего центра - отличный способ поделиться опытом и познакомить родителей с различным направлениями .деятельности нашего учреждения Участники же подобных мероприятий получают возможность раскрыть свои творческие способности, пообщаться с профессионалами и получить новые идеи для вдохновения.










comments: 0
send to friend

«Живая классика» posted by admin on 27.11.2018

21 и 22 ноября в МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования» прошла Всероссийская акция «Неделя «Живой классики».

Учащиеся 5-11 классов школ Пикалёво и Бокситогорска узнали об условиях участия в конкурсе, получили рекомендации по выбору произведений, советы по использованию средств интонационной и невербальной выразительности от методистов, библиотекарей, преподавателей «Художественного слова» и «Актёрского мастерства», а также познакомились с новым проектом для литературно одарённых детей «Всероссийская школьная летопись».

В феврале 2019 г. стартует школьный этап Всероссийского конкурса по чтению вслух отечественной и зарубежной прозы «Живая классика», победители которого встретятся в марте на муниципальном этапе. Желаем всем участникам плодотворной работы и успешных творческих выступлений!


comments: 0
send to friend

Мобильная робототехника posted by admin on 27.11.2018

На базе Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» с 19 по 21 ноября 2018 года прошли учебно-тренировочные сборы по компетенции «мобильная робототехника» для школьников Ленинградской области возрастной категории 14+. Центром подготовки компетенций по методике JuniorSkills выступает МБОУ «СОШ «Центр образования «Кудрово» на условиях социального партнерства с СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В мероприятии приняли участие 12 команд из Ленинградской области. Бокситогорский район представляли учащиеся Бокситогорского центра дополнительного образования Узюков Иван и Ярцев Данил вместе с педагогом дополнительного образования Ивановским С.А.

В ходе трехдневных занятий участники создавали робота-фермера – специализированного робота, способного в автономном режиме передвигаться, собирая и сортируя «урожай» в условном фермерском хозяйстве. Таким образом, команды готовились к отборочным соревнованиям III регионального чемпионата ЮниорПрофи по методике JuniorSkills. В рамках учебно-тренировочных сборов команды познакомились с регламентами соревнований, которые пройдут в начале декабря 2018 года.


comments: 0
send to friend

«ПоЛЭТелИ с нами» posted by admin on 27.11.2018

15 ноября 2018 года команды учащихся МБОУ «Бокситогорская основная общеобразовательная школа №1», МБОУ «Бокситогорская средняя общеобразовательная школа №3» и МБОУ «Борская средняя общеобразовательная школа» приняли участие в I туре Чемпионата школ Ленинградской области по интеллектуальным играм «ПоЛЭТели с нами». Площадкой для проведения чемпионата в Бокситогорском районе стал МБОУ «Бокситогорский центр дополнительного образования».

В мероприятии в дистанционном режиме, посредством аудио и видеосвязи состязались команды учащихся из 16 районов Ленинградской области. Ребята из Бокситогорского района показали высокие результаты.

В феврале 2019 года состоится II тур Чемпионата. По итогам двух туров будут определены победители, которые примут участие в очной финальной игре.


comments: 0
send to friend

Мастер-класс по робототехнике posted by admin on 26.11.2018

24 ноября на базе МБОУ ДО «БЦДО» прошёл мастер-класс по робототехнике «Вентилятор», который провели Ксенофонтова Наталья Николаевна и Петухова Наталия Владимировна, педагоги дополнительного образования.

В мастер-классе приняли участие более 30 детей и взрослых. Желающих приобщиться к робототехнике, оказалось настолько много, что педагоги проводили мастер-класс несколько раз. Ожидающим своей очереди детям были созданы благоприятные условия, для них организовали просмотр мультипликационных фильмов.

В ходе проведения мастер-класса детям было предложено собрать и запрограммировать модель вентилятора. Во время проведения опыта по увеличению мощности мотора, дети пришли к выводу, что лопасти вентилятора вращаются быстрее, если мощность мотора увеличивается.
Родители детей оставили положительные отзывы о мастер-классе, отметив профессионализм и доброжелательность педагогов. Некоторые дети после мастер-класса сразу записались на кружки по робототехнике на следующий учебный год.


comments: 0
send to friend

Победы на конкурсе "Молодые дарования"! posted by admin on 26.11.2018

18 ноября 2018 года в МБУ «Бокситогорский культурно-досуговый центр» состоялся первый этап районного смотра-конкурса детского и юношеского творчества "Молодые дарования" в номинациях "Вокал" и "Малые театральные формы", организованный Отделом по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района, МБУ «Бокситогорский межпоселенческий культурно-методический центр», МБУ «Бокситогорский культурно-досуговый центр», МУК «Дворец Культуры г. Пикалево».

МБОУ ДО "Бокситогорский центр дополнительного образования" на данном этапе конкурса в номинации "Вокал" представляли два коллектива: вокальное объединение "Свиристельки" и вокальное объединение "Эрантис" (педагог Мелешко Ксения Михайловна), в номинации "Художественное слово" приняли участие обучающиеся театрального объединения "Зеркала" (педагог Петрова Светлана Андреевна). По итогам конкурсной программы первого конкурсного дня жюри определило победителей и призеров в номинациях "Вокал" и "Малые театральные формы" в трех возрастных категориях: в номинации "Вокал" вокальное объединение "Свиристельки" и вокальное объединение "Эрантис" стали Лауреатами 3 степени, в номинации "Художественное слово" Пушменкова Карина стала Лауреатом 1 степени, Румянцева Анастасия - Лауреатом 2 степени, Пинаева Анастасия получила Гран - При конкурса (объединения "Зеркала").

24 ноября в МУК «Дворец Культуры г. Пикалево» прошёл второй этап данного конкурса в номинациях "Хореография" и "Цирковое искусство". МБОУ ДО "Бокситогорский центр дополнительного образования" на втором этапе конкурса представляли детский образцовый хореографический ансамбль "Карусель" (педагоги Веселова Юлия Николаевна, Лебедева Антонина Андреевна) и образцовая студия детской и молодежной моды «Авангард» (педагоги Репичева Ирина Валерьевна, Новикова Анастасия Алексеевна) в номинации "хореография" в трёх возрастных категориях. По результатам работы жюри детский образцовый хореографический ансамбль "Карусель" стал трижды Лауреатом 1 степени, дважды Лауреатом 2 степени, Лауреатом 3 степени и Дипломантом 1 степени.

От всей души поздравляем победителей и призеров районного смотра-конкурса детских и юношеских талантов "Молодые дарования" и желаем им дальнейших творческих успехов!






comments: 0
send to friend

«Подарок маме» posted by admin on 23.11.2018

21 ноября 2018 года педагогом дополнительного образования МБОУ ДО «БЦДО» Феденко О.В. был проведен мастер-класс на тему: «Подарок маме», посвященный международному Дню матери. Он проводился в рамках РДОО «РУСИЧИ» «Школа мастеров» на базе МБОУ «СОШ №4» города Пикалёво им. А.П.Румянцева. В мастер-классе приняли участие 21 учащийся 2 "а" класса (классный руководитель Воробьёва О.В.). Педагог на мастер-классе использовал много наглядного материала, образцов, пооперационные карты, средства ТСО. В вводной беседе Оксана Владимировна познакомила юных мастеров с историей праздника. Интересной была практическая часть мастер-класса. Все участники мастер – класса с заданием справились. В результате ребята изготовили подарки к празднику для своих мам. Все участники мероприятия остались довольными своей работой и ушли домой с отличным настроением.


comments: 0
send to friend

Праздничный концерт posted by admin on 19.11.2018


comments: 0
send to friend

Фестиваль «Шаг навстречу» posted by admin on 19.11.2018

16 ноября 2018 года в ГБОУ ДО «Центр «Ладога» по традиции прошел Областной фестиваль детских и молодежных общественных объединений «Шаг навстречу». В Фестивале приняли участие более 30 общественных объединений из разных уголков Ленинградской области. Фестиваль способствует развитию молодежного волонтерского движения, информационно-обучающим занятиям с педагогами, специалистами и родителями, определению перспектив развития детского и молодежного движения в Ленинградской области, формированию в детской и молодежной среде образа успешного россиянина с активной гражданской позицией.

Наш Бокситогорский район на этом фестивале представляла команда от районного детского общественного объединения «РУСИЧИ»: Ерошенкова Олеся, Юдина Эльвира, Алферьева Дарья и куратор объединения, методист МБОУ ДО «БЦДО» Гламаздина Наталья Михайловна.

День фестиваля стал настоящим праздником для участников. Открылся он с работы по секциям «Мы команда», на которой каждое объединение постаралось как можно лучше и интереснее презентовать свою деятельность, достижения и успехи.

В этом году на «Эстафету опыта» жюри были отобраны 3 мастер-класса «Гаджет-кросс», «Актерское мастерство», «Юный друг полиции» и дискуссионный клуб «Пусть говорят» .

Очень интересным оказался мастер класс «Гаджет-кросс». Мастер-класс проходил в онлайн режиме. Идеи, которые мы приобретали у других команд, должны быть в будущем полезны и нужны именно нам, нашему объединению.

И в заключение фестиваля, проанализировав презентации, выставку, проведенные мастер-классы, были выбраны наиболее отличившиеся команды, которые получили дипломы и памятные подарки.

Наша команда получила диплом Областного фестиваля детских и молодежных общественных объединений «Шаг навстречу - 2018».


comments: 0
send to friend

Студия "Авангард" - лауреаты международного конкурса "Золотая нить"! posted by admin on 16.11.2018

Образцовая студия детской и молодежной моды "Авангард" в 2017-2018 учебном году принимала участие в Международном дизайн проекте и конкурсе «ЗОЛОТАЯ НИТЬ», проходившем в г. Санкт-Петербург и стала призером этого конкурса. Призеры и победители этого конкурса стали участниками VII Международного проекта "Балтийский мир", который проходил в городе Калининграде с 4 по 8 ноября 2018 года.

Студия "Авангард" в составе четырнадцати учащихся представляла на этом конкурсе две коллекции: "Пробуждение природы" и "Лоскуток к лоскутку".

В результате по решению профессионального жюри коллектив отмечен дипломом лауреата II степени.

Помимо конкурсной программы коллектив принимал участие в обзорной экскурсии по Калининграду, по местам добычи янтаря в поселке Янтарный, а также смог познакомиться с легендами и замками янтарного края, посетив замки Георгенбург, Георгенбург, Вальдау.




comments: 0
send to friend

Победы наших педагогов на конкурсе методической продукции! posted by admin on 16.11.2018

С 13 октября по 5 ноября 2018 года кафедрой развития дополнительного образования детей и взрослых Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» поводился IV областной Интернет конкурс методической продукции организаций дополнительного образования детей Ленинградской области, посвященный 100-летию системы дополнительного образования детей.

Конкурс проводился по десяти номинациям. Из 134 участников только 10 были объявлены победителями. Среди них - педагоги Бокситогорского центра дополнительного образования:

- победитель в номинации "Работа с одаренными детьми" - творческий проект «Создание экологического мультфильма своими руками из того, что у всех под ногами», авторы: Ксенофонтова Наталья Николаевна, Петухова Наталия Владимировна, Борисова Виктория Павловна;

- победитель в номинации "Педагогический контроль и оценка освоения дополнительной общеобразовательной программы" - контрольно-измерительные материалы текущего контроля по дополнительной общеразвивающей программе «Авангард», разработчики: Попова Наталья Викторовна, Федорова Ирина Борисовна, Шихалова Ольга Александровна, Александрова Юлия Сергеевна, Макарова Алина Сергеевна.


comments: 0
send to friend

IX открытая Акция "Интернет-каникулы" - осень 2018. Итоги posted by admin on 16.11.2018

РАСПОРЯЖЕНИЕ об итогах


Перейти к ПРОТОКОЛАМ


comments: 0
send to friend

Всероссийский день правовой помощи детям posted by admin on 16.11.2018

20 ноября в г. Пикалево пройдет Всероссийский день правовой помощи детям.

Консультирование граждан будет проводиться в период с 10 до 12 часов на базе ЛОГАУ "Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения", расположенного по адресу: г. Пикалево, ул. Школьная, д. 10, представителями:

• комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,
• ЛОГАУ "Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения",
• комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района,
• отдела опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района,
• Бокситогорской городской прокуратуры,
• ОМВД России по Бокситогорскому району,
• филиала по Бокситогорскому району Ленинградской области ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области,
• Бокситогорского районного отдела судебных приставов УФССП по Ленинградской области,
• общественной приемной Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области,
• Бокситогорской юридической консультации Ленинградской областной коллегии адвокатов,
• нотариусом Бокситогорского нотариального округа.


comments: 0
send to friend

«Я – лидер!». Итоги posted by admin on 09.11.2018

РАСПОРЯЖЕНИЕ о результатах конкурса

В соответствии с графиком проведения районных мероприятий и распоряжением № 369 от 06.09.2018 года Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области «О проведении районного этапа конкурса лидеров ученического самоуправления среди учащихся 8-11 классов образовательных учреждений Бокситогорского муниципального района «Я - лидер!» 08 ноября 2018 года на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Бокситогорский центр дополнительного образования» прошел районный конкурс лидеров ученического самоуправления «Я – лидер!».

В конкурсе приняли участие 6 учащихся 8-11 классов следующих образовательных организаций района:
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бокситогорская основная общеобразовательная школа №1»;
-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» города Пикалёво;
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №2 города Пикалево»;
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» города Пикалёво;
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» города Пикалёво им. А.П.Румянцева;

Конкурс проходил в два этапа: заочный – экспертная оценка портфолио участника и очный – финал.

В финале участники конкурса успешно прошли конкурсы, «Разминка», «Тренинг - «Я - лидер!», «Дискуссия на заданную тему» и конкурс на знание теоретических основ школьного самоуправления. Тренинг «Я – лидер!» состоял из двух конкурсных заданий, которые были направлены на выявление лидерских качеств участников. Все участники были очень активны и выступили практически на равных. В дискуссии конкурсанты показали свое умение представлять и доказывать свои точку зрения. В конкурсе на знание теоретических основ школьного самоуправления ребята достойно отвечали на заданные вопросы о принципах школьного самоуправления и решали, предложенные им ситуации из опыта работы органов школьного самоуправления других образовательных организаций.

Оценивало конкурс компетентное жюри в составе Карновой Ольги Сергеевны, методиста сектора по работе с молодежью МУК «Дворец Культуры г. Пикалево", Цибизовой Татьяны Юрьевны, руководителя любительского объединения «Союз активной молодежи» МБУ «Бокситогорский культурно - досуговый центр» и Норкиной Ольги Евгеньевны - члена Молодежного совета при администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

По решению жюри места распределились следующим образом:

1 место – Медведева Анна, учащаяся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Бокситогорская основная общеобразовательная школа №1 учащаяся»;

2 место – Князева Мария, учащаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №2 города Пикалево учащаяся;

3 место – Жебко Анастасия, учащаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Пикалево им. А.П.Румянцева.

Конкурс прошел в теплой дружеской атмосфере и оставил у гостей, жюри и участников конкурса добрые впечатления и положительные эмоции. Победитель и призеры конкурса были награждены грамотами и призами Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.


comments: 0
send to friend

Приглашаем на мастер-классы! posted by admin on 08.11.2018


comments: 0
send to friend

Открытые районные соревнования по робототехнике posted by admin on 08.11.2018

ПОЛОЖЕНИЕ о районных открытых соревнованиях по робототехнике


comments: 0
send to friend

«ЮниорПрофи» posted by admin on 07.11.2018

2 ноября в г. Сосновый Бор в МБОУ ДО «Центр развития творчества» состоялись учебно-тренировочные сборы по компетенции «Медиакоммуникации» всероссийского чемпионата «ЮниорПрофи» (JuniorSkills), на которых собрались 47 детей и 18 педагогов из 12 районов Ленинградской области.

Бокситогорский район представляли семь учащихся из Бокситогорского центра дополнительного образования под руководством Веселовой Евгении Владимировны.

Открыла мероприятие региональный эксперт компетенции «Медиакоммуникации» чемпионата «ЮниорПрофи», директор МБОУДО «ЦРТ» - Светлана Жукова, которая познакомила с регламентом соревнований. С ребятами и их наставниками поделились опытом двукратные победители регионального чемпионата и призёры национального чемпионата «ЮниорПрофи» - Полина Дадабаева и Анастасия Жукова. Участники посетили мастер-классы от профессионалов своего дела: видеомонтаж (наставник Евгений Когут), photoshop (наставник Лидия Шулакова), работа с видеокамерой (наставник Вячеслав Горовой).

День был насыщенным, а закончился он увлекательной экскурсией в великолепный парк «Андерсенград» - настоящий сказочный городок, где встретились с Оловянным солдатиком, загадали желание под зонтиком Оле-Лукойе и познакомились с Гансом Христианом Андерсеном, в честь которого и назван этот парк!


comments: 0
send to friend

Инженеры будущего posted by admin on 07.11.2018

1 ноября 2018 года на базе регионального ресурсного центра Ассоциации 3D-образования состоялся семинар по проекту «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании», цель которого внедрение 3D-технологий в современную образовательную среду и обучение педагогов работе с 3D-технологиями. На семинаре рассматривались новые подходы к реализации образовательных программ для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес к научно-техническому творчеству.

Бокситогорский район представили учащиеся «Бокситогорского центра дополнительного образования» Солодов Михаил и Серов Руслан под руководством Масычева Петра Николаевича.
Они посетили мастер-классы: «3D-сканирование», «3D-печать», «3D-ручки: художественное и техническое творчество ». В ходе проведения практикума ребята смогли создать собственную модель 3D-изображения, продемонстрировали возможность применения индивидуального дизайна в изготовлении изделий на 3D-принтере и в 3D-моделировании.

Присутствующие дали высокую оценку мероприятию и рекомендовали распространить опыт работы по внедрению 3D-технологий. По завершению семинара всех участников наградили сертификатами за участие в учебно-тренировочных сборах.


comments: 0
send to friend

С Праздником! posted by admin on 04.11.2018


comments: 0
send to friend

«Новые горизонты» posted by admin on 02.11.2018

31 октября 2018 года состоялась творческая встреча учащихся объединений «Бокситогорского центра дополнительного образования» с фотографом, членом правления фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Владимиром Евгеньевичем Загарских.

На встречу собрались учащиеся нашего учреждения разных направлений и возрастов («Мультстудия», руководители Петухова Н.В. и Ксенофонтова Н.Н., «Создание анимационных видеофильмов», руководитель Веселова Е.В., «Бисеринка», руководитель Борисова В.П. и «Карусель», руководитель Лебедева А.А.). В ходе встречи учащиеся и их руководители не только познакомились с творчеством Владимира Евгеньевича, но и узнали о различных способах фотосъёмки, о правильном выстраивании композиции и ракурсах.

Творческая встреча прошла в дружеской и непринуждённой обстановке. Дети и руководители очень заинтересовались данным направлением и выразили надежду на новые встречи с Владимиром Евгеньевичем.


comments: 0
send to friend

«Территория безопасности» posted by admin on 02.11.2018

В муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Бокситогорский центр дополнительного образования» с целью формирования навыков самосохранения и закрепления знаний по основам безопасной жизнедеятельности 30 ноября 2018 года состоялась игра по станциям под названием «Территория безопасности».

Организаторы мероприятия ставили перед собой следующие задачи:
- напомнить учащимся основные правила безопасного поведения в различных ситуациях;
- отработать навыки возможного поведения в чрезвычайных ситуациях;
- сформировать ответственное отношение к жизни, к собственной безопасности.

В ходе мероприятия, ребята были поделены на пять команд и, путешествуя по различным станциям: «Личная безопасность», «Веселый светофор», «Угадай-ка», «Магические числа», смогли сами сформулировать правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, поговорили о том, как нужно вести себя при пожаре и других стихийных бедствиях, при встрече с незнакомыми людьми. Также игровая программа включала в себя подробную информацию о здоровом образе жизни и игру по правилам дорожного движения. Дети вспомнили, как правильно переходить дорогу по сигналам светофора, как реагировать на дорожные знаки и действия регулировщика, прошли игровой компьютерный тест по основам безопасности жизнедеятельности.

В финале мероприятия руководители станций подсчитали баллы в «Маршрутных листах» команд, определили победителей и вручили всем присутствующим сладкие призы, а победители были награждены грамотами муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Бокситогорский центр дополнительного образования». Организаторы мероприятия в игровой форме постарались донести до воспитанников, что каждый может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Эти знания формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей в данном направлении является актуальной педагогической задачей, а если они преподносятся в виде игры, то и усваиваются легче и быстрее.






comments: 0
send to friend