Карта сайта

Проект «Дорога жизни. Начало. ВАД №102. Бокситогорский район»||03.10.2019

Новый проект «Дорога жизни. Начало. ВАД №102. Бокситогорский район» стал одним из победителей конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций Ленинградской области в 2019 году. Конкурс проводился областным Комитетом по печати и связям с общественностью.

Инициатором и главным организатором проекта стала общественная организации «Педагог XXI века» (председатель Н.И.Пустотин). Партнерами в его реализации и соучредителями является Администрация Бокситогорского муниципального района.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

В год 75-летия снятия блокады Ленинграда, в преддверии 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне, проведение комплекса мероприятий направленных на:
• Патриотическое и духовное воспитание молодого поколения на примерах жертвенного подвига защитников страны и невинных жертв войны - жителей блокадного Ленинграда и тыла, формирование представления у учащихся о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне, путем вовлечения и участия в мероприятиях проекта
• Актуализацию и восстановление исторической памяти об участке «Дороге жизни», проходившем по территории современных Бокситогорского и Тихвинского районов.
• Благоустройство и обновление памятников, посвященных «Дороге жизни» на территории Бокситогорского района.

Проект предусматривает комплекс мероприятий патриотического и образовательно-просветительского характера по истории Дороги жизни.

В реализации проекта объединятся учреждения и структуры образования, культуры, социальной защиты, промышленные, транспортные, строительные предприятия, управляющие компании, СМИ. Большая часть мероприятий реализуется на партнерской основе с долевым финансированием. К участию в проекте приглашаются волонтеры различных возрастов.

Основная часть проекта подразумевает:
• приведение в порядок памятных мест и захоронений, связанных с историей Дороги жизни на современной территории Лидского поселения Бокситогорского района.
• серию образовательных мероприятий проводимых в интерактивной форме (уроки, презентации, ученическую конференцию, экскурсии, встречи) для учащихся Бокситогорского и Тихвинского районов.
• обеспечение содействия и помощи при проведении поисковых работ на территории Бокситогорского района.
• создание и публикацию новых информационных материалов о реализации проекта в СМИ (газеты, ТВ, интернет) направленных на актуализацию, популяризацию и восполнение недостающей информации об историческом факте, связанном с освобождением Ленинграда от блокады и начале работы Дороги жизни (ВАД №102) в 1941 году на территории современного Бокситогорского района.

В настоящее время, в рамках проекта, для проведения поисковых работ по выявлению неизвестных захоронений и непогребенных воинских останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, на территории Бокситогорского района поисковому отряду "Взвод" Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина приобретен глубинный металлоискатель.

В п.Заборье проведено обследование, определены объемы работ по благоустройству и проведению субботников у стелы, установленной на "Дороге жизни", которая проходила здесь в период боев за Тихвин, памятного знака Годовикову А. Н., Герою Советского Союза (военный комиссар 1-й эскадрильи 740-го истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО, политрук) установленного в память тарана, могилы Никандрова В. П., полного кавалера ордена Славы, памятников погибшим землякам.

Начата работа по установке памятного знака на месте перезахоронения останков воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны зимой 1941-1942 гг. на братском захоронении рядом с гражданским кладбищем д.Никольское.

В октябре 2019 года в учреждениях образования Бокситогорского района пройдут мероприятия под общим названием «Час истории» - тематические уроки, внеклассные часы, конкурсные программы по истории Дороги жизни, проходившей в годы Великой Отечественной войны по современной территории Бокситогорского района.

Своеобразным подведением итогов проекта станет районная конференция школьников, на которой будут представлены авторские и коллективные работы (доклады, презентации, выставки, видеосюжеты, информация и др.) по истории Дороги жизни, которая пройдет на базе пикалевской школы № 3. Планируется, что в работе конференции примут участие порядка 150 учащихся и преподавателей Бокситогорского и Тихвинского районов. По итогам конференции будет создан и опубликован новый пакет информационных материалов в формате сборника.

Завершением проекта станет экскурсия для ветеранов и учащихся Бокситогорского района в Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", которую планируется провести в каникулярное время.

Вся официальная информация о проекте будет публиковаться на официальной странице ЛОРОПО "Педагог XXI века" "ВКонтакте" - https://vk.com/loropo_pedagogxxiveka.

Справки у координатора проекта Эльвиры Панфиловой
(+79213679120 и +79817966867, infopikalevo@mail.ru).



Педагоги и Наставники МБОУ ДО "БЦДО

О коронавирусе

Дистанционное обучение

Документы для ознакомления

Информационная безопасность

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Всё о гриппе

Оценка качества образования

Профстандарты

Профориентация

Единая региональная база кризисных центров

Бокситогорский район

Часто задаваемые вопросы

Родителям
Робототехника
Конкурсы
Методический кабинет
Проект

Новости

12.04.2024
Районная игра «Битва титанов»   Читать далее...

12.04.2024
Командная игра "Загадочный космос"   Читать далее...

09.04.2024
Итоги фестиваля технического творчества - 2024   Читать далее...

01.04.2024
Конкурс «Ученик года-2024»   Читать далее...

28.03.2024
Фестиваль Технического творчества (1 день)   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по безопасности дорожного движения «Дорога и мы»   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»   Читать далее...

18.03.2024
Конкурсно-познавательная программа "Как на масленой неделе"   Читать далее...

11.03.2024
Конкурсно-развлекательная программа "Весна! Девчонки! Позитив!"   Читать далее...

26.02.2024
"Юный дизайнер. Пластилинография"   Читать далее...

26.02.2024
Всероссийская акция "Письмо защитнику Отечества"   Читать далее...

Архив новостей

МБОУ ДО "БЦДО"
187650, РФ, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Школьная, д.13

(81366) 2-12-13

Посмотреть контактную информацию МБОУ ДО "БЦДО"

ebcbox@yandex.ru

©2004-2020 Разработка и поддержка МБОУ ДО "БЦДО"