Карта сайта

Робототехника в ЦИТ||26.10.2012

«С нами мир учится по-новому». Уже несколько лет мы живем под таким девизом. Вот и начало нового учебного года ознаменовалось ярким событием. В марте 2012 года на первой ассамблее в рамках проекта «Новое Пикалево» сотрудниками нашего центра был представлен проект создания ресурсного центра робототехники в городе Пикалево. Наш проект получил одобрение ассамблеи и поддержку Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Было принято решение открыть на базе ЦИТ центр робототехнического творчества в сентябре этого года. Таким образом, сотрудники и учащиеся Центра информационных технологий стали участниками программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которую реализуют Фонд «Вольное Дело» и Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Для организации учебного процесса Фонд «Вольное дело» закупил необходимое оборудование: 15 базовых и 8 ресурсных наборов конструктора Mindstorms NXT, 2 конструктора Tetrix, поля для соревнований и программное обеспечение Robolab для программирования роботов. Две группы школьников приступили к занятиям. Одну группу составляют 15 учащихся 4 – 7 классов из МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №3», МБОУ «СОШ №4» им. А.П.Румянцева. Вторая группа – 15 учащихся 9 – 11 классов из МБОУ «СОШ №3», МБОУ «СОШ №4» им. А. П. Румянцева. Дети с огромным интересом получали конструкторы, сортировали детали по соответствующим контейнерам, конструировали несуществующих животных, запоминая, таким образом, названия деталей. Но все-таки самое интересное началось, когда мы приступили к конструированию роботов. Здесь фантазии нет предела. Учащиеся пытаются создавать различных роботов. Примером для этой работы послужила номинация «Фристайл» в рамках IV всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2012», участниками которого специалисты и учащиеся нашего учреждения были в апреле 2012 года в городе Москве. Самыми активными в этом направлении стали Товпеко Кирилл и Почетный Егор. Они управляли роботами разными средствами: от программного управления до управления через блютуз, управление одним роботом посредством другого. С помощью сотового телефона они проводили робота через все препятствия по кабинету.

А 18 октября для учащихся обеих групп центра педагоги провели первые соревнования роботов «Hello, Robot!». К старту были допущены все 30 учащихся данного курса. Роботы должны были проехать по черной линий с максимальной скоростью. Каждая команда имела возможность провести по два заезда. После первого заезда командам было дано время на корректировку движения. Задача на самом деле очень сложная. Робот реагирует на освещение, на вспышки фотоаппаратов, на поверхность. Поэтому участникам пришлось в короткие сроки корректировать свои программы и запускать роботов. По итогам двух заездов определялось лучшее время каждой команды. По две команды из каждой возрастной группы, показавшие лучшее время, вышли в финал. Каждый очень хотел подогнать своего робота, но соревнования есть соревнования, и участники финала были определены. Ими стали команда «Android» (Почетный Егор и Товпеко Кирилл) и «Терминаторы» (Белов Алексей и Васильев Даниил) среди учащихся 4-7 классов, «Неваляшки» (Белкина Екатерина, Баранов Максим и Яшенин Даниил) и «7 win» (Чубкин Андрей и Липин Алексей) среди старшеклассников. В перерыве между заездами с участниками соревнований пообщался первый заместитель генерального директора Фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски Виктор Николаевич Пронькин. А по итогам первого дня всем участникам В.Н. Пронькин и директор МБОУ ДОД «ЦИТ» Андрей Геннадьевич Почетный вручили сертификаты участников соревнования.

19 октября в колледже Бокситогорского института (филиала) ВПО ЛГОУ имени А.С. Пушкина состоялась практическая конференция «Друзья, прекрасен наш союз!». На этой конференции одним из направлений робототехники были финальные заезды роботов. Участники мероприятия увидели полностью соревнования роботов. Победителями стали команды «Android» (Почетный Егор и Товпеко Кирилл) и «7 win» (Чубкин Андрей и Липин Алексей). Второе место заняли команды «Терминаторы» (Белов Алексей и Васильев Даниил) и «Неваляшки» (Белкина Екатерина, Баранов Максим и Яшенин Даниил). Все призеры были награждены дипломами. После соревнований заработала станция «Сюрприз», где гостям конференции было представлено самое интересное: танцы роботов; робот, управляемый с помощью сотового телефона; робот, распознающий цветные шарики; робот, двигающийся на звук и объезжающий препятствия. Представленное никого не оставило равнодушным.

Настала пора готовиться к серьезным испытаниям. В декабре 2012 года наши команды примут участие в открытом первенстве FIRST-RUSSIA в городе Москве. Пожелаем удачи педагогам и их воспитанникам. Хочется сказать большое спасибо всем, кто подарил нам эту радость и помогает во всех начинаниях: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», проект «Новое Пикалево.

Казакова М. В., методист ЦИТ


Педагоги и Наставники МБОУ ДО "БЦДО

О коронавирусе

Дистанционное обучение

Документы для ознакомления

Информационная безопасность

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Всё о гриппе

Оценка качества образования

Профстандарты

Профориентация

Единая региональная база кризисных центров

Бокситогорский район

Часто задаваемые вопросы

Родителям
Робототехника
Конкурсы
Методический кабинет
Проект

Новости

12.04.2024
Районная игра «Битва титанов»   Читать далее...

12.04.2024
Командная игра "Загадочный космос"   Читать далее...

09.04.2024
Итоги фестиваля технического творчества - 2024   Читать далее...

01.04.2024
Конкурс «Ученик года-2024»   Читать далее...

28.03.2024
Фестиваль Технического творчества (1 день)   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по безопасности дорожного движения «Дорога и мы»   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»   Читать далее...

18.03.2024
Конкурсно-познавательная программа "Как на масленой неделе"   Читать далее...

11.03.2024
Конкурсно-развлекательная программа "Весна! Девчонки! Позитив!"   Читать далее...

26.02.2024
"Юный дизайнер. Пластилинография"   Читать далее...

26.02.2024
Всероссийская акция "Письмо защитнику Отечества"   Читать далее...

Архив новостей

МБОУ ДО "БЦДО"
187650, РФ, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Школьная, д.13

(81366) 2-12-13

Посмотреть контактную информацию МБОУ ДО "БЦДО"

ebcbox@yandex.ru

©2004-2020 Разработка и поддержка МБОУ ДО "БЦДО"