Карта сайта

Лагерь «Виртуальная планета». Итоги смены||03.08.2016

Летние каникулы – период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений, занятий, а также выбрать ту направленность, по которой смогут развиваться в дальнейшем. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают детские оздоровительные лагеря. Вряд ли кто станет спорить с тем, что летом должно быть весело. Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время.

Ежегодно при нашем учреждении работает летний оздоровительный лагерь технической направленности «Виртуальная планета» с дневным пребыванием детей.

Жизнь на «Виртуальной планете» насыщенная, полная событий и встреч. Нами используются все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателя создать микроклимат в отряде. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.

В летнем лагере было всё необходимое для полноценного отдыха детей: подготовлены помещения для игр, площадка для прогулок и игр на свежем воздухе. Имеются настольные игры, шашки, лото, спортивный инвентарь, оформлены уголки безопасности. Для проведения тематических бесед, проведения занятий и викторин использовался компьютерный класс, оснащённый компьютерами, интерактивной доской, дистанционными пультами и медиапроектором. Для ежедневных прогулок и проведения спортивных мероприятий использовались площадка у бассейна «Дельфин», спортивная площадка у МБОУ СОШ №3 и площадка на территории ДДТ.

Ребята принимали активное участие в турнире по пионерболу среди лагерей города Пикалево, а так же попробовали себя в сдаче норм ГТО и приняли участие в Международной факельной эстафете «Бег Мира - 2016».

Для детей летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное двухразовое витаминизированное питание в столовой школы № 4 г.Пикалево. Ежедневно дети с удовольствием съедали завтрак и очень вкусный обед.

В лагере была установлена «денежная» система стимулирования. Каждый ребенок ежедневно «зарабатывал» «планетики», «кометик» и «виртуалы». за активное участие в жизни лагеря. Все данные о достижениях участников фиксировались в банке данных. В конце смены в лагере объявлены «Самые богатые жители Виртуальной планеты». Они награждены памятными призами. Все остальные ребята получили подарки и сладкие призы.

Таким образом, воспитателями смены совместно с детьми через игру реализованы ее различные функции: познавательная, развивающая, формирующая нравственные оценки, проектирования собственной деятельности.

Так как лагерь имеет техническую направленность, то каждый год ребятам предоставлена возможность изучать какую-либо образовательную программу. В этом году такой программой стала «Веселая робототехника».

Робототехника представляет учащимся технологии 21 века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Содержание данной программы построено таким образом, что воспитанники под руководством педагога смогут не только создавать роботов посредством конструктора LEGO NXT Mindstorms 9797, следуя предлагаемым пошаговым инструкциям, но и, проводя эксперименты, узнавать новое об окружающем их мире. Отличительной особенностью этой программы является то, что она построена на обучении в процессе практики.

На первых занятиях дети знакомились с конструктором Перворобот NXT. Затем создавали и программировали модели роботов. Дети работали под руководством педагога, к каждому ребенку был индивидуальный подход.

В итоге по истечении смены мы получили трех роботов, танцующих «Калинку» и одетых в русские народные костюмы. Благодаря такой работе удалось заинтересовать детей занятиями робототехникой. Можно с полной уверенностью сказать, что цели и задачи, поставленные в начале смены, достигнуты.

Время, которое ребята провели в лагере, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

Смена в лагере закончилась торжественным подведением итогов лагерной смены. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.





Проект Робоняши








Педагоги и Наставники МБОУ ДО "БЦДО

О коронавирусе

Дистанционное обучение

Документы для ознакомления

Информационная безопасность

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Всё о гриппе

Оценка качества образования

Профстандарты

Профориентация

Единая региональная база кризисных центров

Бокситогорский район

Часто задаваемые вопросы

Родителям
Робототехника
Конкурсы
Методический кабинет
Проект

Новости

26.04.2024
Итоги "Талант-Юниор 2024"    Читать далее...

26.04.2024
Экскурсии в Старую Ладогу-Новую Ладогу_Волхов   Читать далее...

25.04.2024
Субботник   Читать далее...

12.04.2024
Районная игра «Битва титанов»   Читать далее...

12.04.2024
Командная игра "Загадочный космос"   Читать далее...

09.04.2024
Итоги фестиваля технического творчества - 2024   Читать далее...

01.04.2024
Конкурс «Ученик года-2024»   Читать далее...

28.03.2024
Фестиваль Технического творчества (1 день)   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по безопасности дорожного движения «Дорога и мы»   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»   Читать далее...

18.03.2024
Конкурсно-познавательная программа "Как на масленой неделе"   Читать далее...

Архив новостей

МБОУ ДО "БЦДО"
187650, РФ, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Школьная, д.13

(81366) 2-12-13

Посмотреть контактную информацию МБОУ ДО "БЦДО"

ebcbox@yandex.ru

©2004-2020 Разработка и поддержка МБОУ ДО "БЦДО"