Карта сайта

Экскурсия по мастерской Политехнического университета "ФабЛаб"||24.10.2017

23 октября 2017 года шесть юных робототехников - воспитанников Бокситогорского центра дополнительного образования из Бокситогорска и Пикалёва, приняли участие в экскурсии по открытой мастерской цифрового производства Политехнического университета "ФабЛаб". Под руководством Натальи Ксенофонтовой ребята посетили одно из интереснейших мест Петербурга.
Сразу по возвращению домой мы попросили одного из участников поделиться впечатлениями об увиденном.

В Политехнический университет ребята прибыли на час раньше полудня. Хмурое питерское небо не испортило впечатления от внешнего вида пока ещё "секретной" для команды робототехников лаборатории. "ФабЛаб Политех" располагается в невысоком здании, которое, несмотря на свои довольно небольшие размеры, уже с первого взгляда создаёт впечатление чего-то загадочного и масштабного внутри. Ведь правду говорят, что судить по внешнему виду - дело неблагодарное.

Итак, внутри перед ребятами предстали в невероятном количестве различные механизмы и устройства, сотворённые руками человека. Чего только не было в машинном цехе - и 3D-принтеры, и лазерно-выжигательные станки, а в основном зале - роботы самого разнообразного назначения.

Всех присутствующих на экскурсии разделили на две группы, которые сменяли друг друга, проходя предусмотренные программой этапы посещения лаборатории.

Сначала ребят познакомили с техникой. Многочисленные мастера священнодействовали над механизмами, приводя их в рабочее состояние. Первыми к знакомству с неискушённой публикой подготовили принтеры 3D, коих в цехе было 5. Первый принтер - фотостудия. С его помощью создаётся цифровое изображение высокой чёткости. Процесс несложный: положить на вращающийся стенд необходимый для воспроизведения объект, осветить его особыми вспышками-лампами и запечатлеть во всех ракурсах. Компьютер, встроенный в принтер, сам создаёт трёхмерное изображение и передаёт на второй агрегат, связанный с ним технологической цепочкой производства 3D-объекта.

Второй принтер, с помощью специальной смеси "печатает" объёмный объект - точную копию оригинала, который впоследствии подвергается дополнительной обработке - шлифовке. Это необходимо для того, чтобы полученный продукт был целостным, без намёка на послойное производство. В основном, с помощью описанной технологии изготавливают детали для обшивки биотического протеза - точной копии человеческой руки.

Немаловажно, что в ФабЛабе произведён прототип протеза, а подобными механизмами уже восполняют отсутствующие конечности реальным людям, значительно облегчая им жизнь. Управляется протез с помощью специальной перчатки, которая соединяется в фалангами пальцев при помощи серво-приводов, которые заставляют искусственную руку дублировать действия "живого" оригинала.

Третий принтер используется для печати небольших объектов, а два оставшихся используются для создания запасных частей к первым трём принтерам и называются Мейкер-ботами.

Также в цехе располагаются четыре станка, предназначенные для обработки деревянных (фанеры) и металлических панелей. Первый станок производит крупные объекты по "загруженному" изображению с заданными параметрами - вырезает из куска фанеры с помощью лазера различные изображения.

Станок №2 работает по тому же принципу, что и первый, но выполняет более тонкую работу меньших размеров. Третий, внешне напоминающий пылесос, также "работает" с древесиной, а четвёртый - вырезает детали из различных металлов.

Следующим пунктом программы для ребят стала ознакомительная экскурсия по своеобразному музею лаборатории, где в виде экспонатов были представлены разнообразные роботы, игровые механизмы и даже современная разработка - усовершенствованный для получения дополнительного электричества "лежачий полицейский". Принцип его работы прост - проезжая по искусственному препятствию, автомобиль оказывает давление на конструкцию. Высвободившаяся энергия трансформируется в электричество и может быть использована, к примеру, для освещения улицы в тёмное время суток. Также ребята получили возможность пройти через копию "Звёздных врат", увидели настоящих роботов: строителя и погрузчика, которыми возможно управлять как в ручном режиме, так и с помощью специальных компьютерных программ.

Юных робототехников познакомили с "умным" турником, который самостоятельно считает количество подъёмов туловища над перекладиной. Незаменимая вещь в домашнем и школьном спортзале, не правда ли?
Был здесь и "рекламщик", так ребята окрестили робота-стенд, который был выполнен в виде кристалла и снабжён вращающимся постаментом. Робот самостоятельно передвигается по помещению и предлагает вниманию зрителей установленный на нём продукт.

Особенно запомнился участникам экскурсии генератор случайных чисел, разработанный где-то в недрах ФабЛаба.

Юные конструкторы узнали простую истину - ни один современный механизм не способен работать без стабильного питания. Что поделаешь, - тонкая материя.

"Мне очень понравилась поездка, - поделился впечатлениями Даниил Минькин. - Мы смогли не только узнать что-то новое, приблизиться к достижениям современной науки и техники, но и вдоволь наиграться на многочисленных игровых установках. Мне показалось, что 40 минут, которые длилась экскурсия, пролетели незаметно, но эти минуты оставили глубокий след в моём сознании. Хотелось бы ещё не раз побывать в этой лаборатории, чтобы более детально познакомиться с интересными и необыкновенными механизмами, научиться самому создавать что-то подобное - невообразимо космическое, а главное, полезное людям".



Педагоги и Наставники МБОУ ДО "БЦДО

О коронавирусе

Дистанционное обучение

Документы для ознакомления

Информационная безопасность

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Всё о гриппе

Оценка качества образования

Профстандарты

Профориентация

Единая региональная база кризисных центров

Бокситогорский район

Часто задаваемые вопросы

Родителям
Робототехника
Конкурсы
Методический кабинет
Проект

Новости

25.04.2024
Субботник   Читать далее...

12.04.2024
Районная игра «Битва титанов»   Читать далее...

12.04.2024
Командная игра "Загадочный космос"   Читать далее...

09.04.2024
Итоги фестиваля технического творчества - 2024   Читать далее...

01.04.2024
Конкурс «Ученик года-2024»   Читать далее...

28.03.2024
Фестиваль Технического творчества (1 день)   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по безопасности дорожного движения «Дорога и мы»   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»   Читать далее...

18.03.2024
Конкурсно-познавательная программа "Как на масленой неделе"   Читать далее...

11.03.2024
Конкурсно-развлекательная программа "Весна! Девчонки! Позитив!"   Читать далее...

26.02.2024
"Юный дизайнер. Пластилинография"   Читать далее...

Архив новостей

МБОУ ДО "БЦДО"
187650, РФ, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Школьная, д.13

(81366) 2-12-13

Посмотреть контактную информацию МБОУ ДО "БЦДО"

ebcbox@yandex.ru

©2004-2020 Разработка и поддержка МБОУ ДО "БЦДО"