Карта сайта

«Безопасная страна»||13.10.2017

Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появление человека на земле. Многие правила безопасности формулировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей, технизацией жилища, террористическими актами.

С этими целями 12 октября в 16.00 в Бокситогорском центре дополнительного образования состоялась игра-путешествие под названием «Безопасная страна», посвящённая основам безопасности жизнедеятельности и пропаганде здорового образа жизни. В игре приняли участие ребята, посещающие объединения центра, а так же Борский детский клуб «Родник», в общем количестве 75 человек от 7 до 17 лет.

Мероприятие началось с объяснения правил игры и прокладывания маршрута, по которому должны двигаться наши юные путешественники. Были озвучены главные правила страны, а именно: с любой опасностью можно справиться, если: предвидеть опасность, постараться уклониться от опасности и правильно действовать в случае опасности. Организаторами были придуманы города безопасной страны, посещая которые младшие ребята учились справляться с ситуацией, старшие повторяли правила и рассуждали, какие действия необходимо предпринимать в непредвиденных случаях.

В итоге ребята побывали в «Дорожногорске», где отвечали на вопросы викторины-презентации по правилам дорожного движения, затем отправились в «Здоровоград», где их ждала веселая эстафета под названием «Я больше не болею, мне градусник не нужен», разбирались в видах спорта и спортивными снарядами, а на последок распределяли картинки с продуктами на две категории – вредные и полезные. Следующий город, в который отправились дети назывался «Домоград». «А что же может быть опасного в доме?» – спрашивал ребят главный по городу. Порой наибольшая опасность исходит от тех предметов, которыми мы чаще пользуемся, поэтому дети отгадывали загадки об обращении с электроприборами, с газовой плитой, а так же поговорили о правилах личной безопасности. С приобретенными знаниями прибыли в город «Природоград», где тоже могут подстерегать опасности, не смотря на то, что природа очень добра, щедра и гостеприимна. Закончилось путешествие в городе «Огнегорск», название которого говорит само за себя. С помощью игры «Потуши костёр», ребята изучали правила противопожарной безопасности.

В каждом городе, за правильные ответы участником выдавались жетоны, которые помогли выявить команду-победителя, являющуюся на данный момент лучшим знатоком правил безопасности. Победу одержали ребята из объединения «Мы познаём мир на английском языке», за что получили грамоту и сладкие призы.

Педагогам важно подходить к преподаванию ОБЖ со всей ответственностью, поскольку от этого зависит жизнь детей. Основы безопасности жизнедеятельности способны уберечь ребят от многих проблем в будущем. Поэтому занятия должны быть максимально интересными, чтобы дети с удовольствием подходили к изучению данного материала. А всем известно, что ребёнок лучше всего усваивает информацию именно в игре. Следовательно, изучение ОБЖ должно помочь обеспечить безопасность не только отдельно взятого человека, но и Вселенной. Об этом следует помнить.



Педагоги и Наставники МБОУ ДО "БЦДО

О коронавирусе

Дистанционное обучение

Документы для ознакомления

Информационная безопасность

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Всё о гриппе

Оценка качества образования

Профстандарты

Профориентация

Единая региональная база кризисных центров

Бокситогорский район

Часто задаваемые вопросы

Родителям
Робототехника
Конкурсы
Методический кабинет
Проект

Новости

26.04.2024
Итоги "Талант-Юниор 2024"    Читать далее...

26.04.2024
Экскурсии в Старую Ладогу-Новую Ладогу_Волхов   Читать далее...

25.04.2024
Субботник   Читать далее...

12.04.2024
Районная игра «Битва титанов»   Читать далее...

12.04.2024
Командная игра "Загадочный космос"   Читать далее...

09.04.2024
Итоги фестиваля технического творчества - 2024   Читать далее...

01.04.2024
Конкурс «Ученик года-2024»   Читать далее...

28.03.2024
Фестиваль Технического творчества (1 день)   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по безопасности дорожного движения «Дорога и мы»   Читать далее...

21.03.2024
Итоги конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»   Читать далее...

18.03.2024
Конкурсно-познавательная программа "Как на масленой неделе"   Читать далее...

Архив новостей

МБОУ ДО "БЦДО"
187650, РФ, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Школьная, д.13

(81366) 2-12-13

Посмотреть контактную информацию МБОУ ДО "БЦДО"

ebcbox@yandex.ru

©2004-2020 Разработка и поддержка МБОУ ДО "БЦДО"